Телефоны «горячей линии дежурных служб сетевых организаций

По вопросам качества электрической энергии и отсутствия энергоснабжения работает круглосуточный бесплатный телефон «горячей линии» сетевой организаций филиала ПАО « Россети Юг » — « Ростовэнерго » 8-800-220-0-220. Данная информация размещена на   официальном сайте ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону»   и официальном сайте ПАО «Россети Юг» .

Информация по плановым отключениям размещается на официальном сайте ПАО « Россети   Юг » в разделе «Плановые отключения» . Для получения информации о плановых отключениях по своему адресу потребители могут подписаться на электронную (бесплатную) рассылку сообщений.

СПИСОК адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ростовской области в 2024 году

СПИСОК адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ростовской области в 2024 году

В Ростовской области участники СВО и члены их семей могут получить юридическую помощь бесплатно

В соответствии с действующим законодательством право на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют, в том числе:

граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, граждане, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения
на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации
на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, находящиеся (находившиеся) на указанных территориях служащие (работники) правоохранительных органов Российской Федерации, граждане, выполняющие (выполнявшие) служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, а также члены семей указанных граждан;

граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области
и Херсонской области и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, граждане, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции на указанных территориях, а также члены семей указанных граждан;

лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие
в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований
и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года, а также члены семей указанных лиц.

Бесплатная юридическая помощь оказывается названным гражданам, в том числе и адвокатами, которые являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в виде:

правового консультирования в устной и письменной форме;

составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

представления интересов гражданина в судах, государственных
и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены частью 3 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ
«О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», частью 3 статьи 7 Областного закона № 1017-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области».

Список адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в 2024 году, размещен Правительством Ростовской области на официальном портале правовой информации Ростовской области (www.pravo.donland.ru), на официальном сайте Правительства Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Бесплатная юридическая помощь» (www.donland.ru/activity/111/), на официальном сайте Адвокатской палаты Ростовской области в разделе «Бесплатная юрпомощь» (https://apro.fparf.ru/legal-support/), а также на официальных сайтах администраций городских округов и муниципальных районов Ростовской области.

Перечень вопросов, по которым адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь, определен статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ, статьей 7 Областного закона № 1017-ЗС, к ним, в том числе, относятся:

предоставление мер социальной поддержки;

медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;

отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

защита прав потребителей (в части предоставления
коммунальных услуг).

Около 6 тысяч объектов оформили жители Ростовской области с начала «гаражной амнистии»

С начала действия закона о «гаражной амнистии» до 1 января 2024 года Росреестром по всей стране зарегистрировано более 318 тыс. объектов.

В Ростовской области за аналогичный период зарегистрировано 5 902 объекта. Общее количество земельных участков, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках Федерального закона № 79-ФЗ в регионе составило 3 801, гаражей – 2 101.

Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 1 сентября 2021 года. В течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года — оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

С начала реализации закона в регионе наблюдается устойчивая положительная динамика оформления объектов. Популярность «гаражной амнистии» с каждым годом возрастает, — подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков.

Напомним, в октябре 2023 года вступили в силу поправки в закон о «гаражной амнистии», направленные на упрощение процедуры оформления земли под гаражами (ФЗ от 24.07.2023 № 338-ФЗ). В частности, теперь предусмотрена возможность образования земельного участка на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в отношении которого утвержден проект межевания территории, а также образования земельного участка, предоставленного гражданам в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора без согласия таких граждан в рамках «гаражной амнистии». Кроме того, введен механизм оформления прав на участки и гаражи, расположенные в границах полосы отвода железных дорог.

Консультирование по вопросам федерального государственного земельного контроля (надзора)

Консультирование по вопросам федерального государственного земельного контроля (надзора)

При осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

Одним из видов профилактических мероприятий является консультирование, которое по правилам ст. 45 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» проводится только с согласия контролируемых лиц либо по их инициативе.

Консультирование осуществляется в устной или письменной форме по следующим вопросам:

● организация и осуществление федерального государственного земельного контроля (надзора);

● порядок осуществления контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора);

● порядок обжалования действий (бездействий) должностных лиц органа государственного надзора;

● получение информации о нормативных правовых актах, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Росреестром и его территориальными органами в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора).

Консультирование в письменной форме осуществляется должностными лицами в следующих случаях:

контролируемым лицом представлен письменный запрос о предоставлении письменного ответа по вопросам консультирования;

за время консультирования предоставить ответ на поставленные вопросы невозможно;

ответ на поставленные вопросы требует дополнительного запроса сведений.

Обращаем внимание на то, что в ходе консультирования не предоставляется информация, содержащая оценку конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, решений и действий должностных лиц органа земельного контроля (надзора), иных участников контрольного (надзорного) мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольного (надзорного) мероприятия экспертизы, испытаний.

В соответствии с положениями законодательства консультирование осуществляется должностными лицами органа федерального государственного земельного контроля (надзора) по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактических мероприятий и не должно превышать 15 минут.

Личный прием граждан проводится руководителем Управления и его заместителями, начальником отдела государственного земельного надзора Управления, начальниками территориальных отделов Управления.

Запрос на консультирование в письменной форме может быть направлен посредством почтового отправления на адрес: 344002, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 2а либо на адрес электронной почты Управления 61_upr@rosreestr.ru.

Обращаем внимание на то, что в настоящее время имеется возможность обращения в Росреестр и его территориальные органы через платформу обратной связи (далее – ПОС) Единого портала государственных и муниципальных услуг. ПОС – это цифровая платформа, интегрированная с Единым порталом государственных услуг. Направив запрос через платформу, заявитель получает ответ в свой личный кабинет.

Для обращения по вопросам деятельности Росреестра необходимо нажать на виджет «Госуслуги. Решаем вместе», размещенный на главной странице официального сайта Росреестра. Авторизовавшись через портал Госуслуг, заявитель может указать вопрос, отправить сообщение и наблюдать за ходом рассмотрения. Отслеживать статус также можно через личный кабинет на Едином портале государственных услуг.

Для получения консультирования в телефонном режиме заинтересованные лица могут обратиться по следующему телефонному номеру:

Наименование структурного подразделения аппарата Управления, территориального отдела Контактный телефон
Отдел государственного земельного надзора 8 938 169 51 28
Межмуниципальный отдел по Милютинскому, Морозовскому районам 8 938 169 55 80

Управление Росреестра по Ростовской области проводит работу по учету и обеспечению сохранности геодезических пунктов

Управление Росреестра по Ростовской области проводит работу по учету и обеспечению сохранности геодезических пунктов

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестром ведется масштабная работа по инвентаризации государственных геодезических сетей, включающих в себя государственную геодезическую сеть (ГГС), государственную нивелирную сеть (ГНС) и государственную гравиметрическую сеть (ГГрС).

Всего на территории Ростовской области расположено 3867 пунктов государственной геодезической сети (ГГС), 6968 пунктов государственной нивелирной сети (ГНС) и еще 6 пунктов (ГГрС) государственной гравиметрической сети. В соответствии с Планом все они будут обследованы до конца 2024 года.

За 2023 год сотрудниками Управления проведено обследование 1059 пунктов ГГС и 894 пунктов ГНС, что на 12 % больше по сравнению с 2022 годом.

В целях получения актуальной достоверной информации о состоянии геодезических пунктов, Управлением также осуществляется сбор и систематизация сведений о состоянии геодезических пунктов от лиц, выполняющих геодезические и кадастровые работы. В 2023 году по информации представленной кадастровыми инженерами актуализированы сведения о состоянии 300 пунктов ГГС, что 2 раза больше по сравнению с 2022 годом.

СПИСОК адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ростовской области в 2024 году

СПИСОК адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ростовской области в 2024 году

В Управлении Росреестра по Ростовской области состоялась заседание апелляционной комиссии

В заседании приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, председатель апелляционной комиссии О.Г. Козьменко, начальник отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области секретарь апелляционной комиссии Т.А. Федорова, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области Н.С. Ерошенко, ведущий инженер производственной группы филиала ППК «Роскадастр» по Ростовской области Г.Г. Чернов, индивидуальный предприниматель Н.В. Козырь.

В рамках заседания было рассмотрено 1 заявление, по которому было принято решение об отклонении рассмотрения заявления об обжаловании решения о приостановлении.

В Управлении Росреестра по Ростовской области состоялось заседание коллегии

Мероприятие было посвящено подведению итогов работы за 2023 год и задачам на 2024 год.

Открыл заседание руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков.

Далее с докладами выступили заместители руководителя Управления.

Доклад об итогах работы Управления в учетно-регистрационной сфере в 2023 году и задачах на 2024 год, а также об итогах деятельности по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом № 518-ФЗ в 2023 году представила заместитель руководителя Управления Елена Кубрак.

Продолжил заседание заместитель руководителя Управления Андрей Пашкевич с докладом о результатах обследования пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети на территории Ростовской области в 2023 году.

Программу заседания продолжил заместитель руководителя Управления Эдуард Алексеев, который представил доклад об итогах работы Управления по исполнению полномочий в сферах федерального государственного земельного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций оценщиков, саморегулируемых организаций кадастровых инженеров в 2023 году и задачах на 2024 год.

Далее доклад о результатах работы Управления в сфере финансово-хозяйственной деятельности Управления за 2023 год, а также о судебной практике по обжалованию решений о приостановлении (отказе) учетно-регистрационных действий за 2023 год представил заместитель руководителя Управления Олег Козьменко.

Завершилось заседание награждением отличившихся сотрудников грамотами, благодарностями и нагрудными знаками «15 лет Росреестру».