Надо ли регистрировать ранее возникшие права на имущество?

Многие граждане получали недвижимость еще до введения в действие на территории Ростовской области Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и, соответственно, права на такие объекты чаще всего отсутствуют в ЕГРН.
Такие права признаются ранее возникшими при условии, что документы, свидетельствующие о них оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент их выдачи.
В настоящее время перерегистрировать ранее возникшие права на недвижимость необязательно. Например, если вы приобрели дом в 1995 году и оформили документы в БТИ, ваши документы юридически действительны.
Но все же рекомендуем Вам обратиться в Росреестр и внести сведения о Ваших правах в ЕГРН. Во-первых, при регистрации права собственности на объект недвижимости в ЕГРН будут внесены его точные характеристики, и в результате будет установлена правильная кадастровая стоимость недвижимости, что приведет к верному начислению налога на имущество.
Во-вторых, в случае возникновения споров по границам земельных участков и необходимости обращения в суд очень важное, если не решающее значение будет иметь наличие надлежащим образом оформлены правоустанавливающих документов, установленных границ земельного участка и зарегистрированных прав на него в ЕГРН.
В-третьих, что немаловажно, при отсутствии зарегистрированного в ЕГРН права собственности оперативно заключить сделку, сделать имущество в залог, вступить в наследство не получится. Если покупатель заинтересован в быстром оформлении сделки, вряд ли он согласится ждать приведения документов в соответствие. Ведь достаточно часто в документах выявляются противоречия и неточности, ошибки, которые влекут за собой серьезные проблемы.
Напоминаем, что с 1 января 2021 года при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества платить госпошлину не нужно.